Custo da trilha do Circuito de Manaslu em 2026 e 2027: Detalhamento completo do orçamento

A trilha do Circuito de Manaslu leva os caminhantes por vales remotos, altas passagens de montanha, antigos mosteiros e vilarejos com influência tibetana na região de Manaslu, no Nepal. O custo da trilha do Circuito de Manaslu geralmente é mais alto do que o de outras trilhas. Circuito Annapurna e aproximadamente semelhante a Acampamento Base do Everest Devido às restrições de acesso à área e à obrigatoriedade de guia, a trilha circunda o Monte Manaslu, a 8,163 metros de altitude, e cruza o Passo Larkya La, a 5,160 metros. A jornada geralmente leva de 14 a 18 dias, dependendo do ritmo e da aclimatação.
Como a região de Manaslu é uma área restrita que exige autorizações especiais, ela continua sendo muito menos visitada do que... Evereste or Annapurna circuitos apesar de oferecerem experiências que rivalizam com ambos. Essa relativa tranquilidade é parte do seu encanto. Mas também significa que o planejamento do Circuito de Manaslu Trek O custo exige um planejamento mais detalhado do que uma rota de trekking padrão em área aberta.
Este guia foi escrito para caminhantes que planejam sua viagem em 2026 ou 2027 e desejam uma visão completa e realista do custo real da trilha. Qualquer pessoa planejando uma Circuito de caminhada de Manaslu Em 2026, é necessário providenciar autorizações e serviços de guia com antecedência, especialmente para a temporada de trekking no outono.

Quer você esteja planejando uma viagem com orçamento apertado, buscando uma experiência confortável e padrão ou considerando uma acomodação de luxo totalmente privativa, os valores e as dicas aqui apresentados são relevantes para você. Todos os custos são apresentados em dólares americanos e rupias nepalesas, quando aplicável, utilizando as taxas de câmbio aproximadas de 2025 a 2026.
A Above the Himalaya elaborou este guia com base em custos reais e atuais de operadores turísticos, escritórios de autorizações e trekkers que concluíram a rota recentemente. O objetivo é fornecer números que você possa usar no seu planejamento, em vez de valores que parecem bons no papel, mas não refletem a realidade.
Visão geral do custo da caminhada no circuito de Manaslu
Antes de detalharmos as categorias individuais, aqui está um resumo claro dos custos dos diferentes estilos de trekking no Circuito de Manaslu em 2026 e 2027. Esses valores cobrem todas as principais despesas, incluindo permissões, taxas de guia e carregadores, transporte, hospedagem, alimentação, equipamentos e seguro. Voos internacionais para Katmandu não estão incluídos.
| Estilo Trek | Custo estimado (USD) | Custo estimado (NPR) |
| Trilha econômica | $ 900 para US $ 1,300 | NPR 120,000 a 175,000 |
| Caminhada padrão | $ 1,400 para US $ 2,000 | NPR 185,000 a 270,000 |
| Trekking de luxo/privado | $ 2,500 e acima | NPR 340,000 ou mais |
Esses valores são baseados em uma trilha de 14 a 16 dias, que é a duração mais comum para o Circuito de Manaslu completo. Um itinerário mais curto, de 12 dias, é possível, mas não recomendado devido ao ganho de altitude envolvido e ao risco de não se aclimatar adequadamente antes da travessia de Larkya La. Estender a trilha para 18 dias ou mais aumenta os custos de acomodação e alimentação, mas proporciona uma experiência mais tranquila e completa da região.
Viajantes individuais que se juntam a um grupo geralmente pagam muito menos do que aqueles que reservam uma trilha particular. Os honorários do guia, o transporte e, às vezes, os custos de acomodação são divididos entre o grupo. Se você estiver viajando sozinho, juntar-se a um grupo organizado por uma agência conceituada como a Above the Himalaya é a maneira mais econômica de vivenciar a rota sem abrir mão da segurança ou da qualidade.
Custo da permissão para a trilha do Circuito de Manaslu em 2026 e 2027
O Circuito de Manaslu exige mais autorizações do que a maioria das outras trilhas no Nepal, e o custo dessas autorizações representa uma parcela significativa do seu orçamento total. Todas as autorizações devem ser providenciadas antes do início da trilha. Elas são verificadas em vários pontos ao longo do percurso e você não poderá prosseguir sem elas.
Permissão de Área Restrita (RAP)
A Permissão para Área Restrita é a mais importante e mais cara para o Circuito de Manaslu. Como a região faz fronteira com o Tibete, foi designada como área restrita e requer aprovação governamental especial.
No outono, que vai de setembro a novembro, o RAP custa 100 USD por pessoa pelos primeiros sete dias e 15 USD por pessoa por cada dia adicional. Para uma trilha de 14 dias, isso equivale a aproximadamente 205 USD por pessoa apenas para o RAP durante a temporada de outono.
Durante a baixa temporada, que vai de dezembro a agosto, a Taxa de Acesso Remoto (RAP) é reduzida para US$ 75 por pessoa nos primeiros sete dias e US$ 10 por cada dia adicional. Para a mesma trilha de 14 dias na baixa temporada, a RAP custa aproximadamente US$ 145 por pessoa.
Essas taxas de autorização são definidas pelo governo do Nepal e estão sujeitas a revisão. Os valores listados acima são as taxas atuais e provavelmente permanecerão os mesmos até 2026 e 2027, a menos que ocorram mudanças na política governamental. Por favor, verifique as taxas atuais com a sua agência ou com o Departamento de Imigração em Katmandu antes de definir seu orçamento.
Taxas de autorização MCAP e ACAP
A Permissão para a Área de Conservação de Manaslu (MCAP) custa entre US$ 22 e US$ 25 ou 3,000 NPR por pessoa, de acordo com a taxa de câmbio atual. Essa permissão cobre sua entrada na Área de Conservação de Manaslu e é obrigatória para a rota principal do circuito.
A Permissão para a Área de Conservação de Annapurna, conhecida como ACAP, custa 3,000 rúpias nepalesas por pessoa, o equivalente a aproximadamente 22 a 25 dólares americanos. Ela é necessária porque o trecho final do Circuito de Manaslu desce até a Área de Conservação de Annapurna, perto de Dharapani, antes de se juntar ao... Circuito Annapurna rota.

Taxa do Município Rural de Chumnubri
Esta é uma taxa de entrada cobrada pelo governo local, introduzida nos últimos anos, e é separada das permissões para o parque nacional e áreas restritas. A taxa do município rural de Chumnubri custa cerca de 1,000 rúpias nepalesas por pessoa, aproximadamente 7 a 8 dólares americanos. Ela é cobrada nos postos de controle no trecho inferior do vale de Budhi Gandaki da trilha.
Regras importantes para obter permissão
Existem duas regras sobre as permissões para o Circuito de Manaslu que todo viajante deve compreender antes de planejar sua viagem. Primeiro, um guia de trekking nepalês licenciado é obrigatório no Circuito de Manaslu. Isso não é uma sugestão ou recomendação, mas sim uma regulamentação governamental. Permissões não são emitidas para viajantes sem um guia registrado. Segundo, é necessário um mínimo de dois viajantes para entrar na área restrita. Viajantes individuais devem estar acompanhados por pelo menos mais uma pessoa, o que é mais um motivo pelo qual participar de uma excursão em grupo é prático para viajantes independentes.
Todas as autorizações para o Monte Manaslu são emitidas em Katmandu, no Departamento de Imigração e no escritório do Conselho de Turismo do Nepal. Elas não podem ser obtidas durante a trilha. Sua agência de trekking cuida desse processo para você quando você reserva através dela, o que é uma das vantagens práticas de usar uma operadora registrada como a Above the Himalaya.
Custo da contratação de um guia e carregador
Custo do Guia Licenciado
Um guia de trekking licenciado para o Circuito de Manaslu custa entre 30 e 45 dólares americanos por dia em 2026 e 2027. O preço varia dependendo da experiência, do domínio do idioma e se a contratação é direta ou por meio de uma agência de trekking.
Para uma trilha de 14 a 16 dias, o custo do guia varia de aproximadamente 420 a 720 dólares americanos no total. Se você participar de uma expedição em grupo, esse custo é dividido entre todos os membros, reduzindo consideravelmente o custo do guia por pessoa. Uma trilha particular para uma ou duas pessoas tem o custo total do guia, o que é um dos principais motivos pelos quais as expedições particulares custam significativamente mais do que as em grupo.
Custo de Porter
Um carregador no Circuito de Manaslu cobra entre 20 e 28 dólares americanos por dia. Os carregadores geralmente carregam uma carga máxima de 20 a 25 quilos e, na maioria dos casos, é designado um para cada dois caminhantes. Um caminhante solo precisará de seu próprio carregador se quiser que sua mochila principal seja transportada, o que adiciona o custo total do carregador ao seu orçamento.
Para uma trilha de 14 a 16 dias, o custo dos carregadores varia de aproximadamente 280 a 450 dólares americanos por carregador. Dois excursionistas dividindo um carregador pagam entre 140 e 225 dólares americanos cada, o que representa uma economia significativa ao longo da trilha.
Por que os guias são obrigatórios em Manaslu
Além da exigência legal, um guia local no Circuito de Manaslu desempenha um papel prático realmente importante. A rota atravessa terrenos muito remotos com infraestrutura limitada, sem sinal de celular confiável em grande parte do percurso e com bifurcações na trilha nem sempre bem sinalizadas. Um guia familiarizado com a região minimizará o risco de se perder e ajudará você a se comunicar com os proprietários de casas de chá e moradores locais em seu idioma nativo.
Eles monitoram sua saúde e aclimatação e podem fornecer assistência emergencial, se necessário. A obrigatoriedade do guia existe porque a região de Manaslu já registrou incidentes envolvendo excursionistas despreparados que faziam trilhas sozinhos, e a regulamentação reflete uma preocupação real com a segurança, e não apenas uma medida para gerar receita.

Custo do transporte para a trilha do Circuito de Manaslu
De Katmandu a Machha Khola
O Circuito de Manaslu normalmente começa em Soti Khola ou Machha Khola, acessíveis por estrada a partir de Katmandu. Esta jornada cobre cerca de 140 quilômetros e leva entre 7 e 10 horas, dependendo das condições da estrada, que podem ser bastante precárias, principalmente durante e após a época das monções.
Um ônibus local de Katmandu para Machha Khola custa aproximadamente de 800 a 1,200 rúpias nepalesas por pessoa, o equivalente a cerca de 6 a 9 dólares americanos. É a opção mais barata, mas também a mais longa e menos confortável, com a viagem frequentemente levando as 10 horas completas em veículos mais antigos.
Uma viagem compartilhada de jipe custa entre 2,500 e 3,500 rúpias nepalesas por pessoa, o equivalente a cerca de 18 a 26 dólares americanos. Os jipes compartilhados são mais rápidos, mais confortáveis do que os ônibus locais e muito utilizados por grupos de trekking. São a opção mais popular tanto para viajantes com orçamento limitado quanto para aqueles com orçamento padrão.
Um jipe particular de Katmandu para Machha Khola custa entre 18,000 e 25,000 rúpias nepalesas pelo veículo inteiro, aproximadamente 135 a 185 dólares americanos. Dividindo o valor entre quatro ou cinco passageiros em um grupo, fica em torno de 35 a 45 dólares americanos por pessoa, o que é competitivo com o jipe compartilhado para quem viaja em grupo.
Retorno de Dharapani para Kathmandu
O Circuito de Manaslu termina em Dharapani. Circuito AnnapurnaDe lá, a maioria dos caminhantes pega transporte de volta para Katmandu ou segue para Pokhara. Um jipe compartilhado de Dharapani para Katmandu custa aproximadamente de 3,000 a 4,500 rúpias nepalesas por pessoa, cerca de 22 a 34 dólares americanos. Um jipe particular custa entre 20,000 e 30,000 rúpias nepalesas. Também há opções de ônibus locais a um custo menor, mas com tempo de viagem significativamente maior.
Alguns caminhantes optam por continuar no Circuito de Annapurna a partir de Dharapani, em vez de retornar diretamente a Katmandu, o que altera completamente o custo do transporte de volta e o itinerário. Se este for o seu plano, leve em consideração o tempo e o custo adicionais no seu orçamento desde o início.
Custo da acomodação para a trilha do Circuito de Manaslu
Preços das casas de chá por altitude
As casas de chá são a acomodação padrão ao longo do Circuito de Manaslu, e a qualidade e o preço variam consideravelmente conforme se ganha altitude. Nos trechos mais baixos da rota, particularmente no vale de Budhi Gandaki, abaixo de Jagat, os quartos das casas de chá custam entre 300 e 600 rúpias nepalesas por quarto por noite, aproximadamente de 2 a 5 dólares americanos. São acomodações muito simples, mas geralmente limpas e adequadas.
À medida que se sobe em direção a Sama Gaun, Samdo e Dharamsala, os preços dos quartos aumentam para entre 600 e 1,500 rúpias nepalesas por noite, aproximadamente de 5 a 11 dólares americanos. As casas de chá aqui são mais simples e o aquecimento é limitado, embora a maioria forneça cobertores suficientes para as noites frias em altitude.
O que está incluído nas casas de chá?
A acomodação padrão nas casas de chá do Circuito de Manaslu inclui um quarto duplo com camas simples, cobertores ou edredons e acesso a banheiros compartilhados. A maioria das casas de chá espera que você faça suas refeições no local como condição para o pagamento da diária, principalmente nas áreas mais altas e remotas, onde a concorrência entre as casas de chá é limitada.
A maioria das casas de chá oferece carregamento para aparelhos eletrônicos, mas o custo varia entre 100 e 300 rúpias nepalesas por hora ou por carga. Algumas casas de chá nas áreas mais baixas têm acesso a chuveiros quentes, mediante uma taxa adicional de cerca de 200 a 500 rúpias nepalesas.
Disponibilidade de Alojamento de Luxo
Ao contrário das rotas do Everest e de Annapurna, o Circuito de Manaslu não possui uma rede consolidada de hospedagens de luxo ao longo de todo o percurso. Existem algumas casas de chá um pouco mais confortáveis em certos pontos de parada, principalmente em Namrung e Sama Gaun, mas são acomodações modestas e não verdadeiros hotéis de luxo.
Os excursionistas que esperam o mesmo nível de conforto oferecido pelo Yeti Mountain Home ou pelo Everest Summit Lodge na trilha EBC Essa rota não encontrará equivalente no Circuito de Manaslu. Isso contribui para manter a autenticidade e o caráter menos comercial da rota, mas é importante saber disso antes de ir.

Custo de alimentação e bebidas durante a trilha
Orçamento médio diário para alimentação
A comida no Circuito de Manaslu é simples e farta. Os cardápios das casas de chá incluem dal bhat, sopas de macarrão, arroz frito, massas, ovos, mingau e vários pratos locais. O dal bhat, com sua política de refil ilimitado, é sempre a opção com melhor custo-benefício e é, de fato, o que a maioria dos trekkers, guias e carregadores comem todos os dias.
O café da manhã normalmente custa entre 400 e 700 rúpias nepalesas, aproximadamente de 3 a 5 dólares americanos, e inclui opções como ovos, torradas, mingau ou panquecas. O almoço e o jantar custam entre 500 e 900 rúpias nepalesas, cerca de 4 a 7 dólares americanos, para uma refeição principal. Um orçamento diário razoável para alimentação, cobrindo três refeições, fica entre 1,500 e 2,500 rúpias nepalesas, aproximadamente de 11 a 19 dólares americanos por dia.
Por que os alimentos ficam mais caros em altitudes elevadas?
Tudo o que chega às casas de chá mais altas do Circuito de Manaslu é transportado por carregadores ou animais de carga. Este é um dos principais motivos pelos quais o custo da trilha do Circuito de Manaslu aumenta em altitudes mais elevadas. Não há estradas acima dos trechos mais baixos do vale e nem veículos de abastecimento regulares. O transporte de ingredientes torna-se mais caro em altitudes mais elevadas. Os proprietários das casas de chá repassam esses custos aos caminhantes.
Uma refeição que custa 500 rúpias em Jagat pode custar 900 rúpias em Sama Gaun, simplesmente pela dificuldade de se obter os ingredientes lá. Portanto, reservar uma quantia maior para alimentação nos trechos mais altos da rota é um planejamento sensato.
Água, chá e custos adicionais
A água engarrafada no Circuito de Manaslu custa entre 100 e 300 rúpias nepalesas por litro nas áreas mais baixas e até 400 a 500 rúpias por litro nas áreas mais altas. Levar uma garrafa reutilizável com pastilhas purificadoras ou um filtro é uma opção muito mais barata e ecologicamente responsável. Bebidas quentes, como chá, café e limonada, custam entre 100 e 250 rúpias por xícara.
O acesso Wi-Fi, quando disponível, custa entre 200 e 500 rúpias por um passe de acesso limitado e é lento e instável acima das aldeias mais baixas. O carregamento solar está disponível na maioria das casas de chá, mas pode depender das condições climáticas.
Custo dos equipamentos e acessórios para a trilha de Manaslu
Lista de equipamentos essenciais para trekking
O Circuito de Manaslu cruza um passo de 5,160 metros e exige várias pernoites acima dos 4,000 metros. Os requisitos de equipamento são rigorosos e não há espaço para economizar. Itens essenciais incluem uma jaqueta de plumas com classificação de pelo menos -10 graus Celsius, um saco de dormir com classificação de -15 graus para os trechos mais altos, botas de trekking impermeáveis e com suporte para os tornozelos, que devem estar completamente amaciadas antes da trilha, e bastões de caminhada, que são altamente recomendados para a travessia de Larkya La e as longas descidas em ambos os lados.
Outros itens essenciais incluem uma jaqueta impermeável de boa qualidade e calças impermeáveis, roupas térmicas, luvas e gorro quentes, óculos de sol com proteção UV, uma lanterna de cabeça com pilhas extras, um kit de primeiros socorros e pastilhas ou filtro para purificação de água. Protetor solar e protetor labial são itens frequentemente subestimados em grandes altitudes, onde a exposição aos raios UV é intensa.
Alugar ou comprar equipamentos
O bairro de Thamel, em Katmandu, possui muitas lojas de aluguel de equipamentos, facilitando o Circuito de Manaslu para os caminhantes que não possuem todo o equipamento necessário. O aluguel de uma jaqueta de plumas custa entre 150 e 300 rúpias por dia. Um saco de dormir adequado para altitudes elevadas custa entre 100 e 200 rúpias por dia. Bastões de caminhada custam entre 100 e 150 rúpias por dia o par. Em uma trilha de 16 dias, o aluguel de uma jaqueta de plumas e um saco de dormir adiciona aproximadamente 4,000 a 8,000 rúpias ao seu orçamento, cerca de 30 a 60 dólares americanos, o que é significativamente mais barato do que comprar versões de qualidade de ambos os itens.
Alugar faz sentido para quem não faz trekking com frequência e não possui equipamentos adequados para altitudes elevadas. Para quem vai fazer trekking pela primeira vez, a diferença no custo total da trilha do Circuito de Manaslu será notável devido ao equipamento. Comprar faz sentido se você faz trekking regularmente ou planeja várias viagens para altitudes elevadas nos próximos anos. A qualidade dos equipamentos para aluguel em Kathmandu varia, portanto, inspecione os itens cuidadosamente antes de levá-los.
Despesas ocultas com equipamentos
Diversos custos com equipamentos pequenos podem surpreender os caminhantes. Um chip SIM local com dados para uso nos trechos mais baixos do vale custa entre 500 e 1,000 rúpias. Um carregador portátil para dispositivos quando não houver energia solar disponível custa entre 1,500 e 4,000 rúpias em Katmandu, caso precise comprar um. Pastilhas para purificação de água custam entre 500 e 800 rúpias para toda a trilha. Esses itens são fáceis de esquecer no planejamento do orçamento, mas somam entre 2,000 e 5,000 rúpias no total.
Seguro de viagem e custos de emergência
Por que o seguro é essencial
Para o Circuito de Manaslu, é imprescindível um seguro de viagem que cubra trekking em altitudes acima de 5,000 metros e evacuação por helicóptero. A travessia do Passo Larkya La, a 5,160 metros de altitude, coloca você em um nível em que o mal da altitude pode se agravar rapidamente, e o hospital mais próximo com instalações adequadas fica em Katmandu.
Uma evacuação de helicóptero da região de Manaslu custa entre 3,500 e 8,000 dólares americanos e geralmente precisa ser organizada e paga pela seguradora. A maioria das pessoas não tem condições de arcar com esse custo, pois, sem o seguro, teriam que pagá-lo do próprio bolso.
Cobertura de seguro recomendada
Por favor, confirme se existe alguma política que especifique claramente o que é necessário para trekking acima de 5,000 metros, resgate e evacuação por helicóptero, atendimento médico de emergência, cancelamento da viagem e questões de responsabilidade civil. O dado mais importante a ser analisado é a altitude máxima coberta. Muitas apólices padrão de seguro para viagens de aventura limitam a cobertura a 4,000 ou 4,500 metros, o que não é suficiente para o Circuito de Manaslu.
Verifique o limite de altitude nos termos da apólice antes de comprar. Uma apólice adequada para uma trilha de duas a três semanas em Manaslu custa entre 80 e 160 dólares americanos, dependendo da sua nacionalidade, idade e da seguradora.
Possíveis despesas de emergência
Além da evacuação, outros custos de emergência que vale a pena incluir no orçamento são noites extras de hospedagem caso precise descansar por motivo de doença, transporte atrasado ou perdido se retornar mais tarde do que o planejado e tratamento médico básico em casas de chá, incluindo sais de reidratação, medicamentos para altitude ou tratamento para ferimentos leves. Uma reserva de emergência sensata de 200 a 400 dólares americanos, além do seu orçamento principal, cobre a maioria dos cenários realistas, exceto em casos de evacuação completa.
Comparação de custos sazonais para 2026 e 2027
Os viajantes que planejam uma trilha pelo circuito de Manaslu em 2026 devem reservar com antecedência durante o outono, pois o transporte e as casas de chá se esgotam rapidamente.
Custo de uma trilha na primavera versus no outono
O outono, de setembro a novembro, é a alta temporada para o Circuito de Manaslu e a época mais cara para fazer trekking. A Permissão para Áreas Restritas tem o preço mais alto do outono, as acomodações em paradas populares como Sama Gaun e Namrung lotam rapidamente e algumas casas de chá cobram tarifas um pouco mais altas durante as semanas de pico, e os custos de transporte de Katmandu são ligeiramente maiores devido à demanda. Outubro é o mês mais movimentado e mais caro.
A primavera, de março a maio, é a segunda estação mais popular e compartilha a tarifa de permissão mais baixa com o inverno. A primavera traz temperaturas mais amenas, dias mais longos e o florescimento dos rododendros nas partes mais baixas da rota. O clima geralmente é bom, embora as nuvens da tarde sejam comuns. A primavera oferece um bom equilíbrio entre custo razoável e condições confiáveis.
Melhor época para fazer trekking em Manaslu, com o melhor custo-benefício.
O inverno, de dezembro a fevereiro, e a temporada de monções, de junho a agosto, são as épocas mais baratas para fazer o Circuito de Manaslu. As permissões têm preços mais baixos da baixa temporada, as casas de chá estão praticamente vazias e dispostas a negociar os preços dos quartos e da comida, e o transporte é mais fácil de reservar, sem a concorrência das multidões da alta temporada.
O inverno traz temperaturas muito baixas, principalmente à noite e em altitudes mais elevadas, e o passo de Larkya La pode estar coberto de neve, tornando a travessia mais difícil e segura. A época das monções traz chuvas intensas, deslizamentos de terra nas trilhas, sanguessugas nas áreas mais baixas e vistas limitadas das montanhas. Nenhum dos períodos fora de temporada é recomendado sem um planejamento completo e conhecimento dos riscos específicos envolvidos. A Above the Himalaya pode fornecer informações sobre as condições atuais antes de você se comprometer com uma viagem fora de temporada.
Orçamento vs Padrão vs Luxo Manaslu Trek
O orçamento para a sua caminhada até Manaslu irá variar dependendo do tipo de transporte, dos serviços de guia, do padrão de acomodação e do tamanho do grupo.
Estilo de trekking econômico
Um orçamento Circuito de caminhada Manaslu Utiliza transporte compartilhado de ida e volta ao início da trilha, acomodações simples em casas de chá com preços mais acessíveis, partida em grupo para dividir os custos de guia e carregadores, e escolhas alimentares criteriosas que priorizam dal bhat e pratos locais em vez de opções importadas mais caras. Os viajantes com orçamento limitado levam seus próprios lanches de Katmandu em vez de comprá-los nas casas de chá e utilizam purificadores de água em vez de água engarrafada durante toda a trilha.
Essa abordagem é perfeitamente viável e ainda proporciona a experiência completa do Circuito de Manaslu. As montanhas, a travessia dos passos de montanha, as aldeias e o isolamento são os mesmos, independentemente do quanto você gaste com acomodação e alimentação. A diferença está no conforto e na flexibilidade, e não na qualidade da experiência em si.
Pacote de Trekking Padrão
Um pacote padrão para o Circuito de Manaslu, oferecido por uma agência como a Above the Himalaya, inclui uma saída em grupo com guia e carregador licenciados. Também inclui transporte privativo de jipe de Katmandu até o início da trilha, acomodação confortável em casas de chá de categoria média em cada parada, todas as refeições durante a trilha e a obtenção de todas as permissões necessárias.
Essa é a opção mais popular e a que oferece o melhor equilíbrio entre custo, conforto e conveniência para a maioria dos praticantes de trekking. Ela elimina a necessidade de organizar tudo por conta própria, mantendo-se dentro de uma faixa de preço moderada.
Experiência de luxo em Manaslu Trek
Uma trilha de luxo ou totalmente privada pelo Circuito de Manaslu inclui transporte privativo em jipe na ida e na volta, além de hospedagem em hotéis confortáveis em Katmandu antes e depois da trilha. Você também terá um guia pessoal, um carregador particular e um itinerário mais flexível, sem a pressão de horários de grupo.
Os custos para este tipo de pacote começam em torno de 2,500 USD por pessoa e aumentam de acordo com o nível de serviço. A Above the Himalaya oferece pacotes de trekking privados totalmente personalizados para aqueles que preferem essa abordagem.
Custos ocultos que muitos caminhantes esquecem
Mesmo orçamentos bem planejados muitas vezes deixam de fora algumas categorias que encarecem significativamente a trilha do Circuito de Manaslu. Dar gorjeta para guias e carregadores é esperado ao final da trilha e representa uma parte importante de sua renda total. Uma gorjeta padrão varia de 10 a 15% do valor cobrado pelo guia ou carregador, portanto, planeje seu orçamento levando isso em consideração.
Lanches e produtos de padaria comprados em casas de chá custam significativamente mais do que os mesmos itens comprados em Katmandu antes da partida. Leve consigo uma variedade de frutas secas, barras de energia, chocolate e frutas secas da cidade.
Carregar seu celular, câmera ou bateria externa em casas de chá tem um custo adicional em quase todas as paradas. Se você tiver muitos aparelhos eletrônicos para carregar, essas pequenas taxas se acumulam ao longo de 14 a 16 dias. Dias extras de aclimatação, embora importantes para a segurança, acrescentam custos de acomodação e alimentação que não estão no roteiro padrão. Inclua pelo menos um dia extra no seu orçamento.
Pequenas compras, incluindo lembrancinhas, artesanato local e doações em mosteiros e escolas locais ao longo do percurso, são coisas que muitos caminhantes optam por fazer e que valem a pena incluir no seu planejamento.

Como economizar dinheiro na trilha do Circuito de Manaslu
Um orçamento realista para a trilha de Manaslu depende das autorizações, do transporte, das opções de acomodação e se você optar por participar de uma trilha em grupo.
Dicas para um orçamento inteligente
Participar de uma excursão em grupo é a maneira mais eficaz de reduzir o custo por pessoa do Circuito de Manaslu. Para viajantes com orçamento limitado, diminuir o Circuito de Manaslu Trek O custo geralmente depende do transporte compartilhado, das partidas em grupo e do aluguel de equipamentos. Os honorários do guia, às vezes o transporte e a logística geral da trilha são mais eficientes em grupo. A Above the Himalaya realiza partidas regulares em grupo durante a primavera e o outono.
- Alugue equipamentos em Katmandu em vez de comprar tudo novo, caso ainda não os possua.
- Leve lanches, barras de energia e medicamentos pessoais de Katmandu, onde os preços são muito mais baixos.
- Use um filtro de água ou pastilhas purificadoras em vez de comprar água engarrafada todos os dias na trilha.
- Reserve as autorizações e o transporte com antecedência através da sua agência para evitar aumentos de preço de última hora.
- Escolha dal bhat para pelo menos uma refeição por dia, pois é a opção com melhor custo-benefício e que mais sacia durante a trilha.
Erros que aumentam os custos de trekking
- Reservas de última hora, principalmente para partidas na alta temporada, geralmente significam tarifas mais altas e menos opções para grupos.
- O excesso de bagagem leva a um maior peso dos carregadores, o que pode aumentar os custos com carregadores ou exigir um segundo carregador.
- Contratar operadores ou guias sem licença é ilegal no Circuito de Manaslu e pode resultar na recusa de permissões, custando todo o orçamento da viagem.
Vale a pena o custo da trilha do Circuito de Manaslu?
Muitos caminhantes comparam o Circuito de Manaslu Trek Custo com Acampamento Base do Everest e Annapurna antes de decidir qual rota escolher. O Circuito de Manaslu é mais caro que o Circuito de Annapurna e tem um custo total semelhante ao da trilha para o Campo Base do Everest, para um pacote padrão. Em contrapartida, oferece um nível de isolamento, autenticidade cultural e paisagens montanhosas que nenhuma das rotas mais populares consegue igualar completamente.
Como os requisitos de autorização limitam o número de visitantes, o Circuito de Manaslu recebe uma fração do fluxo de pedestres que circula pelo Khumbu ou pelo... Região de Annapurna Na alta temporada, as casas de chá ficam mais tranquilas. A trilha transmite uma sensação genuinamente selvagem em alguns trechos. As interações com as comunidades locais de influência Gurung e Tibetana parecem menos afetadas pela forte economia turística que transformou a vida em regiões mais visitadas.
A travessia de Larkya La é uma das melhores experiências em altas montanhas disponíveis para caminhantes sem experiência técnica em todo o Himalaia. As vistas de Manaslu, Himlung Himal, Cheo Himal e dos picos circundantes, a partir dos trechos mais altos do circuito, rivalizam com qualquer outra vista em rotas mais conhecidas.
Para caminhantes que já fizeram Acampamento Base do Everest ou de Circuito Annapurna Se você busca algo mais moderno e menos desgastado, o Circuito de Manaslu é uma excelente opção. Para quem faz trekking no Nepal pela primeira vez e deseja uma experiência autêntica fora dos roteiros tradicionais, vale a pena o custo extra da permissão e o planejamento desde a primeira viagem.
Exemplo de detalhamento do orçamento final: Trekking de 14 dias
Este exemplo oferece aos caminhantes uma ideia realista do orçamento padrão para uma trilha de 14 dias em Manaslu.
| Categoria de Despesa | Custo estimado (USD) | Custo estimado (NPR) |
| Permissão de Área Restrita (RAP) | $ 145 para US $ 205 | NPR 19,000 a 27,000 |
| Permissão MCAP | $ 22 para US $ 25 | NPR 3,000 |
| Permissão ACAP | $ 22 para US $ 25 | NPR 3,000 |
| Taxa Municipal de Chumnubri | $ 7 para US $ 8 | NPR 1,000 |
| Guia licenciado (grupo compartilhado) | $ 60 para US $ 120 | NPR 8,000 a 16,000 |
| Porteiro (compartilhado) | $ 70 para US $ 110 | NPR 9,000 a 15,000 |
| Transporte (retorno) | $ 40 para US $ 70 | NPR 5,500 a 9,500 |
| Alojamento (14 noites) | $ 80 para US $ 160 | NPR 11,000 a 21,000 |
| Alimentação e bebidas (14 dias) | $ 150 para US $ 270 | NPR 20,000 a 36,000 |
| Aluguel de equipamentos | $ 40 para US $ 80 | NPR 5,500 a 11,000 |
| Seguro de viagem | $ 80 para US $ 150 | NPR 11,000 a 20,000 |
| Dicas e informações diversas | $ 80 para US $ 120 | NPR 11,000 a 16,000 |
| Custo Total Estimado | $ 796 para US $ 1,343 | NPR 107,000 a 180,000 |
Esta estimativa reflete uma abordagem econômica para uma viagem em grupo. Um pacote padrão da Above the Himalaya para a mesma trilha de 14 dias, incluindo guia, carregador, todas as permissões, transporte, acomodação e refeições, geralmente custa entre 1,400 e 2,000 dólares americanos por pessoa, o que inclui serviços da agência, suporte emergencial e a conveniência de ter toda a logística organizada para você.
Perguntas frequentes
Qual será o custo da trilha do Circuito de Manaslu em 2026 e 2027?
O custo normalmente varia entre 900 USD e 2,000 USD por pessoa, dependendo do tamanho do grupo, dos serviços, do tipo de acomodação e da época da trilha. Viagens de luxo privativas costumam custar mais.
Posso fazer a trilha do Circuito de Manaslu sem um guia?
Não. Não é possível obter autorização sem um guia nepalês licenciado, e esse é o caso do Circuito de Manaslu Trek também.
A trilha para o Monte Manaslu é mais barata que a trilha para o Acampamento Base do Everest?
Toda essa viagem custará praticamente o mesmo que... Everest Base Camp TrekO custo das viagens em grupo é menor do que o das viagens particulares.
Quanto dinheiro em espécie devo levar durante a trilha?
Leve rúpias nepalesas suficientes, pois não há caixas eletrônicos ao longo do percurso. A maioria dos caminhantes gasta o equivalente a cerca de 200 a 400 dólares americanos em despesas pessoais durante a trilha, incluindo lanches, bebidas, carregamento de dispositivos eletrônicos, banhos, gorjetas e dias extras.
Qual é a maneira mais barata de fazer trekking no Monte Manaslu?
Caminhadas em grupo, transporte local, aluguel de equipamentos em Katmandu e comida local podem ajudar a reduzir as despesas totais.
Existem caixas eletrônicos disponíveis na rota de Manaslu?
Não. Durante o Circuito de Manaslu, não há ATM As instalações estão disponíveis, portanto, tenha todo o dinheiro que possa precisar antes de iniciar a trilha.
Conclusão
O custo da trilha do Circuito de Manaslu em 2026 e 2027 é um investimento real, porém administrável, para qualquer caminhante que planeje com cuidado e entenda o que as despesas cobrem. As permissões, a obrigatoriedade de um guia e o relativo isolamento da rota fazem com que o custo seja maior do que o de uma trilha aberta padrão no Nepal, mas esses mesmos fatores são o que tornam o circuito menos lotado, mais autêntico e mais gratificante do que as alternativas.
Quer você esteja planejando gastar 900 dólares ou 2,500 dólares, o importante é saber para onde seu dinheiro está indo e garantir que as categorias essenciais, incluindo autorizações, um guia credenciado e um seguro de viagem adequado, estejam totalmente cobertas antes de começar a ajustar o orçamento em outras áreas.
A Above the Himalaya recomenda reservar as autorizações e o guia com bastante antecedência, principalmente para as viagens de outono, quando as vagas para grupos se esgotam meses antes. As viagens para a primavera de 2026 já estão sendo reservadas desde o final de 2025, e o mesmo padrão se aplicará ao outono de 2026. Começar o planejamento com antecedência garante a melhor escolha de datas de partida, disponibilidade de guias e, em muitos casos, os melhores preços.
O Circuito de Manaslu é uma trilha de montanha recompensadora para viajantes que buscam caminhos remotos, cultura local e paisagens deslumbrantes do Himalaia. Vá preparado, escolha a equipe certa e valerá cada centavo investido.
Melhor preço garantido, fácil alteração de data, confirmação instantânea
Reserve esta viagem
Dúvidas? Fale com o Especialista
Conheça o Sr. Purushotam Timalsena (Puru), o melhor organizador de trilhas e passeios do Nepal, que trabalha no Himalaia há mais de 24 anos.
WhatsApp/Viber +977 98510 95 800

